четверг, 15 октября 2009 г.

Конец бюджетного месяца

Пока мы были в отъезде, закончился очередной бюджетный месяц. Бюджетный дефицит возрос в основном за счет неисполнения доходной части бюджет. Бюджетные ограничения стали еще более жесткими и начинают оказывать некоторое влияние на инвестиционную политику в сторону повышения ее консервативности. С учетом этого и состояния рынка в этом месяце буду вкладывать излишки средств в акции.
Household net wealth существенно упал: уровень расходов пока можно сохранить на старом уровне, но, если так пойдет дальше, то их скоро придется откорректировать в сторону снижения.

4 комментария:

  1. Я так понимаю, это оценки вашего личного бюджета и баланса (сначала полагал, что вы в среднем для России считаете). Можете примерно рассказать, как считаете будущие денежные потоки? Берете только текущую зарплату, на что дисконтируете...

    ОтветитьУдалить
  2. Тут таг «PERSONAL FINANCE» стоит, подразумевая личный бюджет.
    Все детали рассказать не могу, но грубо это дисконтированные будущие доходы.
    Опираюсь на текущие доходы (моя и жены зарплата, трансферты со стороны друзей и родственников и т.д.), но это не совсем доходы последнего периода, а скорее нормализированные доходы, так как они очень волатильны и сложно предсказуемы. Будущие доходы на основе текущих и implied инфляции.
    Ставка дисконтирования опирается на implied долгосрочные ставки, но для начальных периодов она немного корректируется исходя из ситуации на рынке на основе некого mean-reverting процесса.

    ОтветитьУдалить
  3. Имхо, логичнее учитывать только будущие чистые сбережения (текущие доходы минус расходы) в net wealth. Тогда будет обоснованным выбор между покупкой и арендой жилой недвижимости, к примеру.

    ОтветитьУдалить
  4. В идеале за всю жизнь вы должны израсходовать столько, сколько у вас доходов было. Поэтому мне кажется логичным посчитать именно все доходы, чтобы можно было на их основе определить максимальный уровень возможных расходов, опираясь, например, на permanent income hypothesis. Я, правда, несколько иной паттерн потребления использую при планировании.
    А выбор между арендой и покупкой смотреть надо отдельно и более серьезно, эти мои расчеты так просто для грубой прикидки и интереса.

    ОтветитьУдалить