воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Ремонт внезапно ускорился

В результате деньжат не хватило – пришлось временно перекредитоваться у родственников:
  • По текущим расходам больших отклонений от плана не было - сформировавшийся в прошлые месяцы бюджетный резерв сократился с 1,9 до 1,3 нормализированных месячных дохода;
  • В последнее время портфельчик буксует, поэтому доходность моих инвестиций составила лишь +0,1%. Стоимость прочих активов выросла, но из-за больших расходов по ремонту стоимость имеющихся активов снизилась;
  • Приведенная стоимость будущих доходов выросла, а чистое благосостояние домохозяйства обновило максимумы, в результате устойчивая траектория потребления может быть повышена.



Из-за ускорения ремонта, текущих доходов до его окончания будет получено меньше, а в результате придется продать не ~4%, а ~14% портфеля акций.

По остальным финансовым целям особых изменений нет — покупка машины не является серьезным бюджетным ограничением, а ожидаемый уровень пенсии может быть немного повышен.

Как в прошлый раз, спокойствие на рынке располагает к дополнительным вложениям, но так как начался период больших расходов, временно воздержусь.

В мае 2010 года, после очередного обострения на рынке, начал анализировать устойчивость бюджета к неблагоприятным сценариям (в первую очередь достижимость ближайшей цели). В мае 2010 года ситуация была на грани, но сей час даже в стресс-сценарии сохраняется достаточный буфер из ликвидных активов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий