вторник, 3 ноября 2009 г.

Базовые виды деятельности

По результатам сентября выпуск по базовым видам деятельности (до 60% от ВВП):
  • +7,3% к августу 2009 года;
  • -7,2% к сентябрю 2008 года.
С расчисткой от сезонности и случайных колебаний рост составляет около 19% в годовом исчислении и продолжается постепенно увеличивающимися темпами с мая. Учитывая произошедший существенный спад, восстановление до докризисных максимумов произойдет при сохранении темпов роста не ранее мая-июня 2010 года.
Растет хорошо, странно, что ВВП пока стоит: полагаю, что со следующего квартала рванет, ну и хвост вильнет собакой и подтянет результат за третий квартал вверх.
Грубо, +2,5% по ВВП в третьем квартале должно было быть.

4 комментария:

  1. Имхо, на ВВП сокращающиеся запасы (в основном импортные) продолжают сильно негативно влиять, которых нет в "базовых видах".

    ОтветитьУдалить
  2. В базовых видах много чего нет, так что все может быть.
    Если глянуть на статистическую зависимость между ними и ВВП, то выходи, что должен быть рост в третьем квартале.
    Запасы не могут падать бесконечно, а импортные запасы вообще неочевидно влияют на ВВП, учитывая, что импорт с минусом в расчет ВВП входит.
    Вот тут человек колдует с предварительными данными МЭР и прогнозом по году http://zhu-s.livejournal.com/59260.html - то же небольшой плюсик вырисовывается в 3 квартале.

    ОтветитьУдалить
  3. Я хотел сказать запасы уходят в потребление, которое тоже вряд ли растет.

    А импорт в целом не влияет на ВВП, потому что импортные товары одновременно учитываются в потреблении или запасы с плюсом и с минусом в импорте.

    Год-к-году снижение запасов останется (в 2008q3 прирост запасов составлял аж 7,2% долю в ВВП). Весь рост производства из "базовых" скорее всего уйдет в экспорт.

    ОтветитьУдалить
  4. Год-к-году снижение запасов, скорее всего, останется, но к предыдущему кварталу они, скорее всего, буду расти или по крайней мере падать существенно медленнее. Инвестиции достаточно сильно подрастут, а потребление с чистым экспортом неспешно снижаться или стагнировать. На круг, все будет в небольшом нуле или плюсе к предыдущему кварталу с расчисткой от сезонности.
    Собственно МЭР на основе свих оценок по месячным данным декларирует небольшой рост, у меня пока минус вышел по квартальным данным, но четвертый квартал повлияет на десизонинг третьего квартала, и он, скорее всего, в плюс выберется.
    http://wlmike.blogspot.com/2009/10/3.html

    ОтветитьУдалить