вторник, 17 ноября 2009 г.

Промышленное производство в октябре

Индекс промышленного производства в октябре вырос на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, и упал на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе-октябре 2009г. по сравнению с январем-октябрем 2008г. произошло снижение на 13,3%.
Не смотря на рост по сравнению с предыдущим месяцем, промышленное производство снизилось с учетом сезонного фактора, так как обычно в октябре наблюдается более значительный рост. При этом сохраняется восходящий тренд, то есть снижение с учетом сезонного фактора носит случайный (временный) характер — темпы трендового роста составляют около 6,3% в годовом исчислении. При сохранении текущих тенденций снижение по году составит около 11%, а восстановление пиковых докризисных уровней произойдет примерно в октябре-ноябре 2011 года.



Есть один важный момент — у zhu_s, человека квалифицированного и ответственного, получились несколько другие результаты. Тренд у него развернулся в сторону снижения, что выглядит несколько странно, — обычно тренд виляет слабее (с лагом) относительно динамики с учетом сезонной корректировки. Стоит призадуматься.

PS: Вчера ФСГС пытался поменять дизайн сайта, но что-то не сложилось – сайт висел, глючил, а в результате произошел откат к старой версии. Жаль, на новом сайте удалось заметить данные с учетом сезонной корректировки и более длинные ряды данных. Надеюсь, новую версию сайта запустят чуть позже.

2 комментария:

  1. Странно, буквально сегодня попадалась инфа, что падение в октябре составило 11,2 % /если не ошибаюсь - в яндекс-новостях/

    ОтветитьУдалить
  2. Так в первой строчке и написано:
    Индекс промышленного производства в октябре вырос на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, и упал на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    ОтветитьУдалить