понедельник, 6 декабря 2010 г.

Замедление инфляции пока не просматривается

Инфляции в ноябре составила +0,8% к предыдущему месяцу, +8,1% к аналогичному месяцу прошлого года (мой последний прогноз был 8,0%) и 7,6% с начала года.

На основе полученных данных обновил прогноз инфляции на год вперед. Попытался добавить в модель ставку по кредитам реальному сектору в качестве дополнительной объясняющей переменной, но значимых улучшений добиться не удалось, поэтому оставил старый вариант.

Уточненный прогноз y-o-y инфляция по итогам года 8,2%.



Посмотрим, что поменялось по сравнению с предыдущими прогнозами.

Август:
  • Инфляция на конец года врядли достигнет уровня 10% (верхняя планка прогнозного интервала 8,9%) — прогноз остается в силе, а верхняя планка прогнозного интервала сместилась до 9,0%;
  • По итогам февраля пробой 10%-ого порога уже вероятен — тоже без особых изменений;
  • Модель предсказывает стабилизацию инфляции следующим летом — прогноз остается в силе.

Сентябрь:
  • В конце лета – начале осени инфляция, вероятно, начнет снижаться, но пока не ясно насколько данная тенденция будет устойчивой — последний прогноз предполагает, что непродолжительное снижение сменится ростом;
  • Инфляцию ниже 7% мы врядли увидим снова раньше начала следующей осени, да и то шансы этого пока минимальны — все в силе.

Собственно единственное добавление к предыдущим прогнозам — некоторое замедление инфляции сменится следующей осенью очередным ускорением, потенциал и продолжительность которого пока не ясны.

Для сравнения график с первоначальным и новым прогнозом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий