четверг, 23 июля 2009 г.

О вероятности начала роста

Похоже ситуация близка к стабилизации, по крайней мере в розничной торговле и, возможно, в промышленности - на расчищенных от сезонности графиках в июне обозначился некоторый рост.





Однако оценка тренда в конце временного ряда сопряжена с существенной погрешностью. Поэтому для верной интерпретации текущей ситуации целесообразно задаться двумя вопросами:
  • Какова вероятность того, что в июне действительно был рост?
  • Какова вероятность того, что рост сохранится в июле?
По грубой формальной прикидке ответы будут 64% и 62% для промышленного производства, и 93% и 81% для розничной торговли. То есть, если про начало роста в розничной торговле можно говорить достаточно уверенно, то в ситуации с промышленностью уверенность в росте минимальная.

Сей час серьезно занялся вопросом оценки Potential output, так как от его величины во многом зависит интерпретация последних событий и прогноз скорости и потенциала восстановления российской экономики в среднесрочном периоде.
По моему убеждению, перед текущим кризисом российская экономика была существенно перегрета. Явным свидетельством перегрева являются отрицательные реальные процентные ставки, которые наблюдались в течения длительного периода времени. Менее очевидным является низкий уровень безработицы. Встречал оценки естественного уровня безработицы для России на уровне 8-9%.
Попытки оценить Potential output неструктурными методами не увенчались успехом, поэтому приходится осваивать методики оценки кривой Филлипса, NAIRU и производственной функции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий