понедельник, 27 июля 2009 г.

Секст Эмпирик

Прочитал собрание сочинений Секста Эмпирика со вступительной статьей А.Ф. Лосева о влияние скептицизма на развитие античной философской мысли. Книги по философии я делю на те, которые читать легко и приятно, например, любимые мною «Опыты» М. Монтеня или Сократические диалоги Платона, и те, для прочтения которых необходимо прикладывать немалые усилия. Собрание сочинений Секста Эмпирика, состоящее из двух больших произведений «Против ученых» и «Три книги Пирроновых положений», явно относится ко второй категории. И даже А.Ф. Лосев не удержался от следующей характеристики основного текста книги: «... при всей своей абстрактности, при всем своем схематизме, при всей своей нуднейшей системе доказательств, повторяющих одно и то же, Секст Эмпирик ...».
Не смотря на сложность текста, местами он достаточно забавен из-за взглядов древних на окружающую их реальность, местами комичен, например, в случае басни об определении человека, данном Платоном, а иногда удивляет проницательностью древних, несмотря на низкий уровень развития наук об окружающем мире. Но основным мотивирующим фактором для прочтения была моя давняя склонность к скептицизму, которая великолепно характеризуется самим Секстом Эмпириком следующим образом:
«... в обычае скептиков не защищать достоверное, но довольствоваться в отношении последнего как достаточным основанием общепринятым предположением, а кажущееся недостоверным защищать и каждое из недостоверных положений уравнивать в значении с той достоверностью, которой обладают [мнения], одобренные преданием ...».
Резюмируя, конечно эту книгу нельзя рекомендовать для прочтения каждому, однако интересующиеся античной философией и скептицизмом, найдут в ней много интересного благодаря критическому обзору практических всех существовавших тогда философских школ и других областей человеческих знаний и искусств.

PS: Подтверждение важности идей скептицизма можно увидеть каждый день. Например, вчера получил комментарий на мой предыдущий пост в Twitter от сторонника Австрийской школы:
«В «О кризисе» Вы не правы, поскольку государство вводит людей (предпринимателей) в заблуждение через свой ЦБ, который держит ставку процента ниже рыночной. Люди попадают в западню. Но правы, потому что сами люди выбирают себе правителей, которые направляют работу ЦБ.»

Во истину - воздержись от суждений (Секст Эмпирик).

Комментариев нет:

Отправить комментарий