пятница, 7 августа 2009 г.

Конец бюджетного месяца и household net wealth

Закончился очередной бюджетный месяц. Как и ожидалось, мы уперлись в бюджетное ограничение, причем конкретно – дефицит составил около 19% от доходной части. И это все несмотря на то, что в стране и мире вроде наметился подъем. В этом месяце возвращаемся к инвестициям в акции и начинаем экономить.

Давно хотел прикинуть, каким чистым богатством (Net wealth) обладает наше домохозяйство. При этом хотелось учесть не только имеющиеся в наличие активы (Assets-in-place), но и ожидаемые будущие доходы за все время существования домохозяйства. Некоторое время назад стал вести статистику.

По итогам последнего месяца оказалось, что чистое богатство составляет около 2 522 тыс. долл., в том числе:
  • чистые активы, которыми обладает домохозяйство на данный момент (недвижимость, наличные деньги, банковские вклады, акции и т.д. за вычетом долгов), – 466 тыс. долл.;
  • текущая стоимость будущих денежных поступления – 2 056 тыс. долл.


Сумма немалая, но к ее интерпретации нужно относиться достаточно осторожно. По своей сути это все финансовые ресурсы, которые впоследствии будут использоваться для обеспечения потребления домохозяйства вплоть до гробовой доски. Если сформулировать по-другому, сколько единовременно надо дать денег домохозяйству в обмен на отказ от любой работы и имеющегося имущества, чтобы обеспечить тот же уровень потребления, какой может себе обеспечить домохозяйство, продолжая работать и владеть имеющимся у него имуществом. Юля недавно прошла тест, сколько ей нужно денег, чтобы жить в свое удовольствие неработая, и получила сумму порядка 2 млн. долл. Удивительное совпадение – только нам придется работать ради этого до пенсии:)

Каждая из компонент чистого богатства (особенно вторая) может быть определена лишь приближенно – достаточно сложно сказать, например, сколько стоит конкретный объект недвижимости, и тем более, сколько будет получать каждый член семьи в будущем, и какова текущая стоимость этих денежных потоков. Таким образом, в значительной степени эта сумма является производной от ожиданий относительно будущего и используемой модели оценки. Как видно, каждая компонента чистого богатства подвержена изменениям, например, стоимость будущих поступлений легко поменялась буквально за несколько месяцев на 600 тыс. долл.

Для чего могут быть нужны подобные расчеты. Мне видятся следующие варианты:
  • Становится понятнее, насколько осуществимы те или иные крупные покупки, и как они уменьшают богатство домохозяйства.
  • Становится понятнее, насколько существенны те или иные риски. Например, на основании этих данных я прикинул, а нужна ли нам КАСКО.
  • Из макроэкономических соображений мне интересно наблюдать насколько меняется благосостояние домохозяйства в зависимости от изменения внешнего экономического окружения и ожиданий. При моделировании макроэкономических процессов достаточно часто потребителей разбивают на две категории: потребляющих каждый период примерно то, что они зарабатывают, и тех которые стараются достаточно равномерно распределить потребление в течении своего жизненного цикла. Именно изменением богатства такого домохозяйства (а не текущими доходами) определяются его текущее потребление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий